Экзамены

ЦЭ

ЦТ

ЦТ-2024: КОГДА НАЧНЕТСЯ РЕГИСТРАЦИЯ И ГДЕ ИСКАТЬ СПЕЦИФИКАЦИЮ ТЕСТОВ

В 2024 году правила вступительной кампании хоть и не изменились кардинальным образом, но уточнений и важных нюансов хватает. В частности, изменились сроки регистрации и даты ЦТ.

 

Регистрация ЦТ

В 2024 году подать документы для участия в централизованном тестировании нужно будет с 9 по 22 апреля. Для сравнения, годом ранее процедура регистрации длилась с 10 мая до 1 июня.

Зарегистрироваться можно двумя способами:

  • дистанционно на сайте РИКЗ;
  • очно в пункте регистрации.

Процедуру можно считать завершенной после оплаты и оформления документов при наличии пропуска.

Для записи с собой нужно взять документ, удостоверяющий личность (паспорт, ID-карту или пластиковую смарт-карту), вид на жительство, удостоверение беженца или справку, выдаваемую в случае утраты документа, удостоверяющего личность. Если по уважительной причине оригинал документа отсутствует, придется сделать его копию.

В 2023 году в Беларуси работало свыше 40 пунктов регистрации ЦТ.

Сроки сдачи экзаменов

В 2024 году изменились даты проведения важных испытаний. ЦТ и ЦЭ пройдут в единые сроки для всех, а не со значительным перерывом, как это было ранее. Так, абитуриенты уже сейчас могут обводить в календарях следующие дни:

  • 27 мая (понедельник) – ЦЭ по одному из двух профильных предметов на выбор, ЦТ для выпускников прошлых лет;
  • 30 мая (четверг) – ЦЭ по белорусскому или русскому языку, ЦТ по этим же предметам для выпускников прошлых лет;
  • 3 июня (понедельник) – ЦТ по профильному предмету (на выбор) для всех выпускников: как текущего, так и прошлых лет.

Напомним: абитуриенты, которые будут сдавать ЦЭ по двум предметам, имеют право зарегистрироваться на ЦТ всего по одному предмету. А вот выпускники прошлых лет, для которых ЦЭ не предусмотрен, могут проверить знания на ЦТ по трем предметам.

Сертификаты ЦЭ передадут в 144 пункта проведения 12 июня. До 13 июня документы поступят в отделы (управления) образования. А оформление аттестатов и выдача сертификатов участникам ЦЭ назначены на 14 июня (пятница). В этот же день в стране пройдут школьные выпускные вечера.

Кстати, на сайте Министерства образования опубликована памятка для участников ЦЭ. В ней, например, указано, что пользоваться калькулятором можно на лишь на экзаменах по химии и физике. При этом портативное электронное вычислительное устройство не может быть средством хранения, приема и передачи информации.

Сертификация ЦТ

Напомним, что организатором ЦТ и ЦЭ является РИКЗ. Не так давно на сайте учреждения опубликовали спецификации по всем учебным предметам, по которым в 2024 году будет проводиться ЦТ и ЦЭ.

Спецификация разработана по следующим предметам:

– русский язык;

– белорусский язык;

– физика;

– математика;

– химия;

– биология;

– английский язык;

– немецкий язык;

– испанский язык;

– французский язык;

– история Беларуси;

– обществоведение;

– география;

– всемирная история (новейшее время);

– китайский язык.

Задания для всех испытаний из единого банка заданий РИКЗ как во время репетиции, так и в период основных экзаменов выбирает специальная программа. А в спецификации, являющейся официальным документом, указано содержание и структура тестов. Здесь же можно ознакомиться с количеством заданий в одном варианте теста, а также с типами заданий, уровнями сложности и распределением заданий по ним. В отдельных документах по каждому предмету есть подробное описание тем, которые нужно повторить – они обязательно встретятся в тестах. Данная информация полезна не только абитуриентам и их родителям, но также репетиторам и учителям.

Кому можно не сдавать ЦТ

На некоторые специальности (не все!) в некоторых вузах (в основном региональных) абитуриентам можно не сдавать вступительный экзамен в виде ЦТ. Кто может не сдавать ЦТ:

  • медалисты школ и колледжей;
  • выпускники Национального детского технопарка;
  • выпускники профильных классов военно-патриотической направленности и военно-патриотических клубов,
  • целевики (нижний порог среднего балла аттестата – не ниже 7);
  • победители региональных университетских олимпиад.

Вступительная кампания для данной категории абитуриентов продлится, вероятнее всего, с 27 июня по 12 июля.

свернуть

Памятка участнику ЦЭ

РЦЭ