Экскурсии

ТЕМАТИКА ЭКСКУРСИЙ

В музее Воинской Славы экскурсоводы проводят экскурсии на различную тематику для учащихся нашей школы, как начальной школы, так и старшей. Кроме того,   к нам приходят на экскурсию и из других школ, как дети, так и взрослые. Экскурсии проводятся на русском и английском языках.

Разработано более десяти тематических экскурсий, по которым проводятся экскурсии в музее Воинской Славы.

Экскурсия по теме: «Боевой путь 62-го Гродненского ордена Суворова штурмового авиационного полка».

Экскурсия по теме: «Его имя носит наша школа».

 

Тематические экскурсии:

«Здравствуй, музей!» - экскурсия проводится для учащихся 1-2 классов в форме беседы. Дети знакомятся со  школьным музеем, узнают, что такое музей, экспонаты, экскурсовод, какие экспонаты хранятся в нашем музее, для чего создаются музеи, сколько и как называются экспозиции в школьном музее Воинской Славы.

«Алексей Иннокентьевич Антонов» - экскурсия проводится для учащихся начальных классов. Ребята  знакомятся с первой экспозицией нашего музея, узнают, почему наша школа носит имя генерала армии А.И.Антонова. Знакомятся с его краткой  биографией, его свидетельствами об успеваемости  за 2, 3 и 7  классы,  с его    личными вещами.

«Николай Осипович Павловский»  - экскурсия проводится для учащихся  начальных классов. Учащиеся  знакомятся  со второй экспозицией  музея Воинской Славы.  Экскурсовод объясняет  им, почему эта экспозиция посвящена генерал-полковнику Н.О.Павловскому. Экскурсанты знакомятся с краткой биографией Николая Осиповича, с его личными вещами, с его увлечениями.

«Обзорная экскурсия в школьном  музее Воинской Славы» проводится для учащихся  средних и старших классов, а также для взрослых, которые посещают музей. Экскурсоводы знакомят их с экспозициями музея Воинской Славы, кратко  рассказывают  о каждой. Экскурсанты знакомятся с экспонатами, которые хранятся в музее Воинской Славы, узнают, какими наградами награжден   школьный  музей.        

«Его имя носит наша школа»  - экскурсия проводится для учащихся средних классов.  Экскурсовод знакомит ребят с биографией уроженца г.Гродно генерала армии Алексея Иннокентьевича Антонова, рассказывает о его семье,  учебе, военной  службе, о том что повлияло на выбор профессии, какой вклад  внес  он в борьбу против фашистской Германии, какими наградами награжден, о его личных качествах. Экскурсанты могут увидеть личные вещи, принадлежавшие генерал армии А.И.Антонову, ознакомится с документами.

 «Операция «Багратион» и генерал армии А.И. Антонов»  -  экскурсия проводится для учащихся 9 и  11 классов на уроках истории, при изучении  темы: «Освобождение Беларуси от немецско-фашистских  захватчиков».  Экскурсовод   знакомит  их  с планом операции «Багратион», рассказывает, когда началась и как проходила операция по освобождению Беларуси. Ребята знакомятся с биографией генерала армии А.И.Антонова, узнают, какую роль он сыграл  в разработке плана операции «Багратион», как характеризовали его друзья, сослуживцы.              

«Боевой и жизненный путь генерал-полковника Н.О. Павловского» - экскурсия проводится для учащихся средних классов. Экскурсовод знакомит ребят с биографией уроженца г.Гродно генерал-полковника Николая Осиповича Павловского, рассказывает о его семье,  учебе, военной  службе, в разработках  каких  операций он участвовал, какими наградами награжден, о его личных качествах. Экскурсанты могут увидеть личные вещи, принадлежавшие генерал-полковнику Н.О.Павловскому.

 «Операция «Багратион» и партизанское   движение в годы Великой Отечественной войны» - экскурсия проводится для учащихся старших классов.  Экскурсоводы знакомят их с планом операции «Багратион», с биографией генерала армии А.И.Антонова, который принимал непосредственное участие в разработке этой операции.          Экскурсанты узнают, когда началась и как проходила операция по освобождению Беларуси,  какую роль, сыграли  партизаны в этой операции, знакомятся с биографией ветеранов, проживающих в нашем микрорайоне, которые были партизанами в годы Великой Отечественной войны и принимали  непосредственное участие в освобождении нашей страны.  

 «Боевой путь 62-го Гродненского ордена Суворовского штурмового авиационного полка» - экскурсия  проводится для учащихся средних и старших классов. Ребята знакомятся с третьей экспозицией нашего музея. Из этой экскурсии они  узнают, где формировался этот полк,  в каких операциях участвовал, какие города освобождал, почему полк получил наименование Гродненский, за что был награжден орденом Суворова. Экскурсоводы рассказывают о подвигах летчиков 62-го авиационного полка. Экскурсанты могут увидеть личные вещи, принадлежавшие ветеранам 62-го Гродненского ордена Суворова штурмового авиационного полка.

«Герои Советского Союза – летчики 62-го авиаполка» -  экскурсия    проводится    для учащихся старших классов. Экскурсоводы объясняют  старшеклассникам, когда была  учреждена эта  самая высокая и самая почетная награда советского периода, кто первым был удостоен этого высокого звания  –  Герой Советского Союза.    Экскурсанты узнают о подвигах летчиком 62-го Гродненского ордена Суворова штурмового  авиационного полка, которые были удостоены этого высокого звания. Всего в полку было 13 Героев Советского Союза и  один  дважды Герой Советского Союза.

«История создания музея Воинской Славы» - экскурсоводы рассказывают об истории создания школьного музея, как создавались экспозиции,  кто принимал непосредственное участие в создании музея Воинской Славы. Экскурсанты узнают о работе поисковой группы, об экспонатах, которые хранятся в музее.

«История Воинского кладбища с 1888 года» - экскурсия для учащихся средних классов. Ребята знакомятся  с четвертой экспозицией нашего музея. Экскурсоводы рассказывают об истории Воинского кладбища - уникального и единственного подобного мемориального  комплекса в Европе, основанном в 1888 году.  Экскурсанты  узнают  о наиболее ранних захоронениях на этом кладбище, о тех, кто нашел здесь свое  последнее пристанище, о том, что значительную часть кладбища занимают могилы польских солдат погибших  в  июле 1920 и сентябре 1939 годах, о захоронениях красноармейцев, погибших в боях за город Гродно в сентябре 1939 года,  о   самых многочисленных захоронениях относящихся к периоду Великой Отечественной войны.

Пешеходная экскурсия по Воинскому кладбищу  проводится для учащихся  старших классов на самом кладбище. Экскурсанты не только узнают уникальные факты из истории  Воинского кладбища, но и могут увидеть этот уникальный мемориальный комплекс, на котором похоронены люди разных национальностей: русские, белорусы, поляки, литовцы, немцы, австрийцы, украинцы,  итальянцы,  румыны;   которые  сражались  по  разные  стороны баррикад.

Посетить музей можно по предварительной записи по телефону: (80152) 71-22-57