Стоп! Наркотики!

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ВАШЕГО РЕБЕНКА ВОВЛЕКЛИ В НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ НАРКОТИКОВ"

О мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков

Сегодня проблема наркомании и незаконного оборота наркотиков остается актуальной для всего мирового сообщества. Данный вид преступной деятельности представляет собой угрозу национальной безопасности, подрывает экономические и социальные устои общества. В Республике Беларусь качество выполнения задач по недопущению роста уровня наркопреступности находится под постоянным контролем органов власти.

На  сегодняшний день можно вести речь о том, что выработанная на государственном уровне стратегия приносит свои положительные плоды. Об эффективности проводимой работы свидетельствует определенное оздоровление наркоситуации в стране. На протяжении 2015-2020 годов отмечается поступательное снижение числа регистрируемых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Справочно: количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в Республике Беларусь: 2015 – 7268, 2016 – 6374, 2017 – 5387, 2018 – 4906, 2019 – 4505, 11 мес. 2020 – 3269 Вместе с тем, несмотря на отдельные положительные тенденции, данная проблема в республике и в Гродненской области в частности, не теряет своей актуальности и является одним из самых острых вызовов, стоящих перед современным обществом. За 11 месяцев текущего года непосредственно в Гродненском регионе выявлено 288 преступлений линии наркоконтроля, из которых более 47% составили факты сбыта наркотических средств и психотропных веществ. Из незаконного оборота изъято около 18 кг различных видов наркотиков. По состоянию на 01.11.2021 подозреваемыми по уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков, признано 169 лиц (за аналогичный период 2020 года — 55), обучающихся в учреждениях общего, среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования.

По данным УЗ «Гродненский областной клинический центр «Психиатрия-наркология» по состоянию на 01.10.2020 на учете в наркологической службе области состояло более 1000 наркопотребителей, в том числе четверо несовершеннолетних. Причем, следует учитывать то обстоятельство, что незаконный оборот наркотических средств является одним из наиболее латентных видов преступной деятельности, в связи с чем, можно обоснованно предполагать, что реальный уровень наркотизации общества превышает данные официальной статистики.

В настоящее время фактором, оказывающим наиболее существенное влияние на формирование криминогенной ситуации в сфере наркоконтроля, является активное использование наркодилерами информационно-коммуникационных технологий. Превалирующим способом распространения наркотиков в республике является их сбыт посредством интернет-магазинов. Фактически, можно говорить о том, что  всемирная паутина используется как своего рода инструмент для функционирования виртуальной площадки по распространению наркотических средств. Данный вид преступной деятельности дает возможность совершать сделки с наркотиками бесконтактным способом и характеризуется высоким уровнем законспирированности криминогенных процессов.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ВИДЕОРОЛИКИ:

"СДЕЛАЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!"

"ДУМАЛ, ЧТО НЕ ПОПАДУСЬ!"