Музей Воинской Славы

МУЗЕЙ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА №11 ИМЕНИ ГЕНЕРАЛА АРМИИ А.И.АНТОНОВА Г.ГРОДНО»

Музей Воинской Славы начал создаваться в начале 70-х годов ХХ века. У истоков его создания стояли тогдашний директор школы Лукина Галина Тимофеевна и завуч Кур Самуил Яковлевич. Музей был открыт 3 июля 1984 года к сорокалетию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. На открытие музея были приглашены ветераны 62-го штурмового авиационного полка и нашего города. Тогда в школьном музее было организовано три экспозиции.

К 9 мая 2005 года музей Воинской Славы был полностью переоборудован, в нем открылась новая четвертая экспозиция, посвященная воинскому кладбищу, расположенному на улице М.Белуша. Оформлением экспозиций занимались, специально приглашенные профессиональные художники.
В музее расположен бюст генерала армии Антонова Алексея Иннокентьевича, который был изготовлен в художественной мастерской.
 

Наша школа находилась на улице Антонова рядом с Скидельским рынком, а комсомольская организация носила имя этого выдающегося военночальника, уроженца города Гродно. Поэтому группа ребят СШ №11 написала письмо сестре генерала Людмиле Иннокентьевне Антоновой в Москву, и она сразу же откликнулась на наше письмо, а затем и сама приехала к нам в гости, чтобы встретиться с поисковой группой. Людмила Иннокентьевна пригласила наших ребят приехать к ней в гости, и вскоре учащиеся нашей школы встретились с ней в Москве, где она передала им ряд документов, часть личных вещей и фотографий своего брата в будущий школьный музей.

В музее хранится снимок небольшого деревянного дома, в котором 27 сентября (по старому стилю 15 сентября) 1896 году в семье военных родился Антонов Алексей Иннокентьевич. Этот дом располагался на одной из тихих, зеленых улиц города Гродно, которая называлась Иерусалимской, теперь эта улица носит имя нашего прославленного земляка. К сожалению, этот дом не сохранился, он сгорел.

Кроме того, в музее вы сможете увидеть фотографии из семейного альбома Антоновых: фотографии его родителей – Терезы Ксаверьевны и Иннокентия Алексеевича, снимки Алексея Иннокентьевича с сестрой и с сослуживцами. В музее Воинской Славы находятся свидетельства об успеваемости гимназиста Алексея за 2, 3 и 7 классы. Здесь представлены личные вещи генерала армии Антонова А.И. – открытки с видами греческого города Афин, коробка с карандашами, книги из его личной библиотеки, а также фотокопии его личных вещей, которые наш музей передал на хранение в областной историко-археологический музей.

К сожалению, вскоре сестра Алексея Иннокентьевича умерла, и возможность пополнения материалов с ее помощью исчезла. Однако поисковая группа продолжала и продолжает исследовательскую работу путем переписки с музеями других городов, военными архивами, должностными лицами; средств массовых информаций, Интернета с целью выяснения подробностей биографии выдающегося земляка. В ходе переписки с военными архивами, родственниками в наш музей были переданы следующие документы: автобиография Антонова Алексея Иннокентьевича, его аттестационная тетрадь, доклады и другие документы.

Один из стендов в музее посвящен операции «Багратион», который разрабатывал Алексей Иннокентьевич, будучи заместителем начальника Генерального штаба. В ходе проведения этой операции летом 1944 года была освобождена наша Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Алексей Иннокентьевич Антонов умер 18 июня 1962 года и был похоронен у Кремлевской стены 22 июня 1962 года. Генерал армии А.И.Антонов был награжден многочисленными орденами и медалями, как советского государства, так и зарубежных стран; кроме того, он был единственным генералом армии, награжденным орденом Победы, ибо этим орденом награждали только маршалов.

Вторая экспозиция посвящена генерал-полковнику Павловскому Николаю Осиповичу - также уроженцу нашего города. После смерти Николая Осиповича его жена, Лидия Анатольевна, приезжала в город Гродно, чтобы познакомиться с родными местами, где родился и провел свои детские годы ее муж. Во время своего приезда в наш город она познакомилась с ребятами из поисковой группы средней школы № 11. Между учащимися школы и ею завязалась переписка, из которой мы узнали очень много ценных фактов из биографии Николая Осиповича, кроме того, она передала школе ряд личных вещей, документов и фронтовые письма своего мужа.

В музее вы сможете увидеть снимок дома, в котором 9 февраля 1903 года родился Николай Осипович Павловский. Этот дом располагался на улице Гончарной, где проживали мелкие чиновники и бедные ремесленники, теперь эта улица названа его именем. Здание, в котором Николай Осипович провел свои первые детские годы, сохранилось. Все фотографии, представленные в экспозиции, были переданы нашему музею его женой, Лидией Анатольевной. На этих фотографиях мы видим Николая Осиповича в окружении своих сослуживцев, фронтовых друзей, на военных учениях, на своем рабочем месте, некоторые фотографии сделаны самим Павловским, так как он очень любил фотографировать.

В школьный музей была передана на хранение: книга «О настоящем человеке» на английском языке из личной библиотеки Павловского Николая Осиповича. Кроме того, находятся фотоснимки его личных вещей, которые наша школа передала на хранение в областной историко-археологический музей: его фронтовая книжка, фронтовые письма, написанные им своей жене Лидии Анатольевне, его погоны с орденской планкой.

Большую роль в сборе материалов оказали близкий друг Павловского Николая Осиповича генерал-майор Ф.Раевский и его фронтовой водитель Самойлов. Ф.Раевский подарил нашему музею книгу с дарственной надписью из своей личной библиотеки. Поисковая группа вела также переписку с музеями и военными архивами, в ходе, которой были получены некоторые материалы.

Умер Николай Осипович Павловский 21 октября 1960 года за своим рабочим столом. Он был награжден 25 орденами и медалями советского государства.

 

Третья экспозиция нашего музея посвящена 62-му Гродненскому ордена Суворова штурмовому авиационному полку, который принимал участие в освобождении нашего города от немецко-фашистских войск в 1944 году.

В конце 70-х годов XX века, на тридцатипятилетние Победы в Великой Отечественной войне ветераны этого полка были приглашены в Гродно. Тогда они и познакомились с поисковой группой нашей школы, завязалась переписка, в ходе которой ветераны рассказал много интересных фактов из своей фронтовой жизни и жизни своих товарищей. Позже они приезжали на открытие нашего школьного музея и передали свои личные вещи, фотографии, рисунки, газеты и другие материалы.
Все представленные в этой экспозиции фотографии – из личного архива ветеранов 62-го штурмового авиационного полка. Здесь вы можете увидеть фотокопии заметок из фронтовых газет «Сталинские соколы», в которых рассказывается о фронтовых буднях и героических подвигах летчиков и техников этого полка. Ветеран полка Деркач Виталий Иванович подарил нашему музею сделанные им рисунки о фронтовых буднях полка и портреты своих однополчан, большая часть этих рисунков наша школа передала на хранение в областной историко-археологический музей.

После Великой Отечественной войны ветераны 62-го штурмового авиационного полка встречались в Звездном городке, так как над ними взяли шефство космонавты. В 1985 и в 1987 годах учащиеся нашей школы ездили в Звездный городок под Москвой по приглашению ветеранов этого полка.

Особенно большую помощь в сборе материалов по этой экспозиции оказали председатель Совета ветеранов 62-го ШАП Логунов Н.И. и дочери командира полка Старовойтова Филиппа Степановича - Жозефина и Элеонора. Они передали в наш музей личные вещи отца: военный китель с орденской планкой, фуражку, летный шлем, карманный справочник штурмана, медицинскую карточку, трость.

Четвертая экспозиция посвящена Воинскому кладбищу, расположенному на улице М.Белуша. Организацией этой экспозиции занимались учителя истории Бобровская Елена Владимировна и Гулич Татьяна Алексеевна. Под их руководством поисковой группой нашей школы был найден уникальный материал об истории Воинского кладбища – единственного подобного мемориального комплекса в Европе. На этом кладбище, основанном в 1888 году, похоронены люди разных национальностей: русские, белорусы, поляки, литовцы, немцы, австрийцы, украинцы, итальянцы, румыны; которые сражались по разные стороны баррикад. Наиболее ранние из сохранившихся захоронений – могила в виде каплицы генерал-майора русской армии, предводителя дворянства Гродненского уезда и почетного мирового судьи Гродненской округи Александра Александровича Руссау и могила капитана 26-ой артиллерийской бригады Владислава Петровича Станкевича. По имеющимся сведениям на кладбище были захоронены русские воины, погибшие в ходе военных действий в районе города Гродно во время первой мировой войны в 1914-1915 годах.

 

Значительную часть кладбища занимают могилы польских солдат погибших в июле 1920 и сентябре 1939 годах. Кроме того, здесь похоронены красноармейцы, погибшие в боях за город Гродно в сентябре 1939 года. Самые многочисленные захоронения относятся к периоду Великой Отечественной войны: 23 братские могилы, в которых похоронены более восьми тысяч воинов и мирных жителей, также 398 индивидуальных могил советских воинов погибших в июле 1944 года во время освобождения города Гродно. На кладбище имеются захоронения гражданских лиц 1930-1960-х годов. Самая последняя могила относится к 1981 году - это могила генерал-майора Соколова Олега Валерьяновича.

В школьном музее представлены фотографии Воинского кладбища, сделанные профессиональным фотографом, а также документы, предоставленные нам обществом «Союза поляков» в городе Гродно, из Гродненского областного архива, областного Гродненского военкомата.

В музее вы можете увидеть военные трофеи Великой Отечественной войны, найденные учащимися нашей школы, учителями, а также экспонаты, переданные нам на хранение Гродненским Областным военкоматом.

Школьный музей Воинской Славы награжден: Медалью Жукова, Медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне. 1941-1945гг.», знаком «Ветеран войны 1941-1945гг.». В 2009 году, по итогам городского смотра-конкурса школьных музеев, посвященного 65-ой годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.