Поезд памяти

«Поезд Памяти 2024»

Новости проекта:

Проект глазами детей – участников акции. Как едет? Что видят? О чем рассказывают? Какие эмоции вызывает? Читайте и смотрите. Все материалы в канале созданы детьми.

 

05.03.2024

Поздравляем Данилик Ксению, учащуюся х «А» класса, с дипломом III степени районного этапа Республиканского конкурса «Я патриот своей страны» в рамках культурно-образовательной патриотической акции «Поезд памяти».
Конкурс включал в себя следующие задания:
Портфолио
Визитная карточка
Эссе «О той весне..
Поздравляем Ксению с достойным выступлением и благодарим пионеров, которые приняли участие в выступлении: Штоп Ульяна, Гаврилкевич Матвей, Хоха Матвей, Данилик Юля, Масюк София, Залевский Егор.


Руководители: Герасимович Диана Руслановна, Оскерко Дарья Сергеевна, Богдан Анжелика Чеславовна.
Молодцы!

  

27.02.2024 

Состоялся школьный отборочный этап Республиканского конкурса "Я патриот своей страны". В котором одержала победу учащаяся X "А" класса Данилик Ксения. Поздравляем!

 

14.02.2024

ПРЯМО СЕЙЧАС
! Под руководством Председателя Совета Республики Натальи Кочановой
• проходит первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению совместного белорусско-российского культурно-образовательного проекта «Поезд Памяти».
• В мероприятии участвуют члены
Президиума Совета Республики, руководство республиканских государственных органов и организаций, а также в формате видеоконференцсвязи - представители всех регионов нашей страны.
@trainofmemory #поездпамяти
#Беларусь_Россия
#Я_патриот_своей_страны

Наталья Кочанова о составе участников «Поезда Памяти - 2024»
 Вы знаете, что в этом году белорусско-российское мероприятие
«Поезд памяти» будет проходить в третий раз. Формат его проведения остается прежним, потому что он хорошо себя зарекомендовал. Самое главное, что это нравится ребятам. Мы планируем, что количество стран-участников будет больше.
На сегодняшний день кроме белорусских и российских ребят будут еще ребята из  Кыргызстана,  Армении, как было и в прошлом году. К нам уже присоединились ребята из Азербайджана. Сейчас прорабатывается вопрос по Узбекистану и Казахстану. То есть состав участников и стран увеличивается. Поэтому мы рассчитываем, что именно в таком составе в текущем году ребята из этих стран примут участие в этом важном молодежном мероприятии «Поезд памяти».
@trainofmemory #поездпамяти
#Беларусь_Россия
#Я патриот своей страны

06.02.2024

🚂«Поезд Памяти-2024» отправится в путь в расширенном составе

🇷🇺🇧🇾Подготовка к проекту, который ежегодно реализуется под эгидой Союзного Государства при партнерстве Всероссийского конкурса «Большая Перемена» и ОАО «РЖД», уже началась.

В год, когда наша страна является председателем в СНГ, а в Республике Беларусь отмечается 80-я годовщина освобождения от немецко-фашистских захватчиков, путевку в путешествие могут получить дети из разных стран.

🗳️Для россиян отборочный этап стартует 26 февраля и завершится 28 апреля на сайте конкурса «Большая перемена». Для участия нужно заполнить анкету, написать эссе на тему «Память в моей семье», а также записать мотивационную видеовизитку. Активность в проектах Движения Первых или статус полуфиналиста, финалиста и победителя конкурса Большая перемена дает дополнительные баллы.

💭Победители конкурсного отбора отправятся в уникальное путешествие по России и Беларуси, побывают на экскурсиях в городах воинской славы, и станут участниками одного из главных патриотических культурно-образовательных проектов.

#МамаБольшойПеремены

05.02.2024

Подготовка к «Поезду Памяти-2024» 🚂🚋🚃🚋🚃🚋🚃 идёт полным ходом.

В Совете Федерации состоялось заседание Организационного комитета нашего проекта. 📝Его итоги подвел заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев🎥.

В год председательства Российской Федерации🇷🇺 в Содружестве Независимых Государств Россия и Беларусь  пригласили к участию в «Поезде Памяти» представителей из всех стран СНГ и Туркменистана.

Получить счастливый билет на наш поезд можно победив в конкурсах, которые объявляет каждая из стран-участниц.

В Беларуси  отбор стартовал 1 февраля.
Для десятиклассников из России 🇷🇺 конкурс проводит АНО "Большая перемена". Он начнётся 26 февраля.

⏰Официальный старт проекта по традиции пройдёт в Бресте, в годовщину начала Великой Отечественной войны.

🚂 Маршрут «Поезда Памяти» проложен по территориям России и Беларуси.

🚂🚋🚃🚋🚃🚋🚃
Проект проходит под эгидой Союзного государства 🇷🇺🇧🇾 в партнерстве с ОАО "РЖД" и АНО "Большая перемена".

@trainofmemory #поездпамяти

02.02.2024

⚡️Новый 🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥!

Приглашаем всех желающих посоревноваться в разработке настольных игр, посвященных тематике культурно-образовательного проекта "Поезд Памяти" 🚂🚋🚃🚋🚃🚋🚃

🔷Конкурс проводится со 2 февраля по 10 марта 2024 года.
Далее - оценка работ и подведение итогов.

🔷Участникам требуется придумать идею настольной игры для пассажиров "Поезда Памяти", разработать механику и прототип будущей игры.

⛱Следует учесть, что игра должна быть удобной для использования в путешествии.

❤️Игра должна соответствовать возрастной категории 12-18 лет.

🔷Тема и сюжет игры должны быть связаны с путешествием по железной дороге, сохранением памяти о Великой Отечественной войне.

Ждём ваши работы с указанием ФИО, возраста и места проживания авторов на trainofmemory@yandex.ru

😀 Лучшие игры будут отмечены призами.

@trainofmemory #поездпамяти

01.02.2024

«Поезд Памяти - 2024» станет важным этапом в праздновании освобождения Беларуси и в подготовке к празднованию 80-летия Победы, рассказал зампред Совета Федерации, глава оргкомитета проекта Константин Косачев.

Косачев напомнил, что в первый раз в 2022 году в проекте приняли участие 200 ребят из России и Беларуси. Во второй раз к «Поезду Памяти» присоединилась молодежь из Армении и Киргизии. В этом году успех этих двух проектов планируется приумножить. «Могу уже сейчас совершенно точно сказать, что участников этого проекта в 2024 году будет больше, чем в 2023 году», - сказал Косачев в эфире «Вместе-РФ». 

Смотреть полное видео

 

31.01.2024

Объявляется отбор на  «Поезд Памяти -2024» для десятиклассников из Беларуси.  

1 февраля 2024 года стартует первый этап Республиканского конкурса «Я патриот своей страны».

Требования к участникам и работам, порядок их предоставления, сроки проведения читайте в положении о конкурсе.   

 Конкурс проводится в четыре этапа и включает следующие задания:  

Портфолио  

Визитная карточка  

Эссе «О той весне…»  

Для участия в отборе приглашаются десятиклассники:  

достигшие высоких показателей в учебной, общественной, спортивной, волонтерской деятельности;   

лидеры ученического самоуправления;  

активисты общественных организаций;  

обучающиеся военно-патриотических и кадетских классов;  

воспитанники военно-патриотических клубов;  

члены молодежных парламентов;  

участники проекта «Пост Памяти».  

 

27.01.2024

Наталья Кочанова о ключевых мероприятиях 2024 года.

 

"В этом году "Поезд Памяти" состоится, только пригласили к участию еще и другие страны, в том числе Узбекистан и Казахстан, и сейчас ждем от них подтверждения. Наши ребята из Беларуси и России, Кыргызстана и Армении принимали и в прошлом году участие. Но географию мы хотим расширять.

Старт традиционно будет в городе Бресте 21-го числа, чтобы 22-го числа ребята смогли принять участие в мероприятиях, посвященных началу Великой Отечественной войны, и  далее проезжать города Беларуси и России. Сейчас "Поезд Памяти" готовится ровно так же, как и ХI Форум регионов Беларуси и России.  

 

20.10.2023

Организация в 2024 году проекта "Поезд Памяти" и подготовка ХI Форума регионов Беларуси и России в Витебске стали темами встречи председателя Совета Федерации Федерального собрания России Валентины Матвиенко с государственным секретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым. Об этом информирует пресс-служба верхней палаты российского парламента.

"Госсекретарь проинформировал об этапах работы над проектом бюджета Союзного государства, увеличении числа мероприятий военно-патриотической и гуманитарной направленности, завершении работы над рядом программ и об открытии новых. Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что в 2024 году будет продолжено финансирование из союзного бюджета культурно-образовательного проекта "Поезд Памяти", который подтвердил заинтересованность молодежи России и Беларуси во включенности в работу по защите исторической правды", - рассказали в пресс-службе.

Спикер Совета Федерации особо отметила, что проект расширяется, его поддерживают в странах СНГ. По ее словам, белорусские и российские сенаторы уделяют его реализации особое внимание. "Это яркий пример расширения диалога с молодежью. Проект подтверждает единство наших позиций по сохранению памяти о подвиге советского солдата, победившего в Великой Отечественной войне, о необходимости противодействовать попыткам переписывать нашу историю, а также беспрецедентному давлению на братские страны, объединенные союзным договором", - подчеркнула Валентина Матвиенко.

 

«Поезд Памяти 2023»

06.07.2023

Акция "Поезд Памяти", объединившая в 2023 году 200 старшеклассников из Беларуси, России, Армении и Кыргызстана, торжественно завершилась 6 июля 2023 в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Эта акция проводится второй год подряд под эгидой Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального собрания России. Ее инициировали спикеры верхних палат парламентов двух стран - Наталья Кочанова и Валентина Матвиенко, идею поддержали президенты Беларуси и России - Александр Лукашенко и Владимир Путин, придавшие ей статут проекта Союзного государства. И если первоначально участниками проекта были школьники только Беларуси и России, то теперь к ним присоединились учащиеся еще двух государств. А в дальнейшем акция может еще больше расширить географию участников.

В 2023 году "Поезд Памяти" стартовал 22 июня из Бреста, где прошли памятные мероприятия, посвященные трагической дате начала Великой Отечественной войны. Затем маршрут акции пролег через Гродно, Санкт-Петербург (включая посещение фестиваля "Алые паруса"), Уфу (с посещением мероприятий Х Форума регионов Беларуси и России), Самару, Волгоград, Курск, Гомель, Могилев, Оршу, Минск (в День Независимости Беларуси) и завершился в Москве.

25 февраля 2023 года состоялся областной этап республиканского конкурса «Я патриот своей страны» в рамках белорусско-российского проекта «Поезд памяти».

В районных этапах конкурса приняли участие 800 учащихся со школ Гродненской области, 49 победителей приняли участие областном этапе, среди них - учащаяся нашей школы Леонова Анастасия.

На областном этапе Анастасия приняла участие в этапах конкурса:
-Конкурс видеоматериалов «Мая краiна»
-Конкурс эссе «О той весне…»
-Интеллектуально-познавательная игра «Память поколений»
- Творческий конкурс

По результатам конкурса 8 победителей областного этапа стали участниками проекта «Поезд памяти».

К сожалению, не смотря на высокий уровень подготовки ко всем этапам - в число победителей Анастасия не вошла.

Но мы поздравляем с достойным выступлением Анастасию!

 

Поздравляем Леонову Анастасию, учащуюся X “А” класса, с дипломом 2 степени районного этапа республиканского конкурса «Я патриот своей страны» в рамках белорусско-российского проекта «Поезд памяти».

И руководителей - Оскерко Дарью Сергеевну, Папуцевич Диану Руслановну и Петровскую Ирину Павловну.

Конкурс включал следующие задания:
- Визитная карточка
- Конкурс видеоматериалов «Мая краiна»
- Конкурс эссе «О той весне…»
- Интеллектуально-познавательная игра «Память поколений»

Гордимся! Желаем удачи на областном этапе!

Патриотический проект "Поезд Памяти", инициированный главами верхних палат парламентов Беларуси и России, будет продолжен в 2023 году. 

В прошлый раз участниками поезда стали победители республиканских и областных олимпиад. Во втором сезоне будет сделана ставка на учащихся с активной гражданской позицией, которые достигли высот не только в учебе, но и в общественной, спортивной и волонтерской деятельности.

Ребят ждет строгий конкурсный отбор. Первый этап планируется завершиться в декабре 2022 года. Второй и третий этапы пройдут в январе и феврале.

Новости о проекте:

25.12.2022

По результатам первого этапа конкурсного отбора в нашем учреждении образования победителем стала Леонова Анастасия, учащаяся X "А" класса.

 Анастасия - лидер первичной организации общественного объединения БРСМ нашей школы, член волонтёрского отряда «Антоновцы», экскурсовод школьного музея Воинской Славы. Участник международного проекта «Российская Федерация и Республика Беларусь – дружба сквозь года».

17.12.2022

В декабре в Совете Республики прошло заседание организационного комитета по вопросам проведения в 2023 году белорусско-российского проекта «Поезд Памяти». Под руководством председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктора Лисковича участники рассмотрели географию проведения патриотической акции, подходы к отбору участников проекта, а также программу «Поезда Памяти — 2023».


География расширяется

Во время заседания Виктор Лискович отметил, что участники из Кыргызстана, Казахстана и Армении планируют присоединиться к проекту. Но впереди еще много работы. Например, планируется, что участники «Поезда Памяти» прошлого года станут ретрансляторами: они встретятся с другими школьниками и поделятся опытом и впечатлениями от участия в патриотическом проекте:

— Нам нужно включить в эту работу на первом этапе не только десятиклассников. Конкурс должен пройти во всех школах страны, а их три тысячи. В каждой школе
состоится первый этап, во время которого нужно задействовать практически всех детей. Проект будет ежегодным. К тому времени, когда ребенку исполнится 16 лет, он будет осознанно понимать значимость проекта и условия его реализации, — подчеркнул Виктор Лискович. — Мы должны довести до блеска это мероприятие, чтобы оно стало эталоном всей патриотической работы в молодежной среде.

В «Поезд» — на конкурсной основе

Как отметила первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова, участников проекта «Поезд Памяти» в 2023 году будут выбирать на конкурсной основе:

— В состав участников проекта будут включены лучшие учащиеся с активной гражданской позицией, достигшие высоких показателей в учебной, общественной, спортивной, волонтерской деятельности, активисты БРСМ, ученики военно-патриотических, кадетских классов, воспитанники военно-патриотических клубов, членов молодежных парламентов.

Также разработаны критерии отбора вожатых из числа педагогических работников, имеющих профильное педагогическое высшее образование и стаж педработы не менее 3 лет. Ирина Старовойтова заметила, что предпочтение будет отдано педагогам воспитательно-оздоровительных учреждений, которые принимали участие в областных и республиканских патриотических конкурсах и акциях.

Регионы включились в процесс подготовки

Также участниками заседания стали заместители председателей облисполкомов, которые рассказали об интерактивных акциях, разработанных к республиканскому конкурсу «Я — патриот своей страны». Кроме того, был высказан ряд предложений.

Заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк отметил, что благодаря фотовыставкам, посвященным «Поезду Памяти», почти все школьники узнали много новой информации. Предложение устроить экскурсии для участников проекта в Государственный мемориальный комплекс «Хатынь» и на Белорусский автомобильный завод поступило от заместителя председателя Минского облисполкома Ивана Маркевича.

В свою очередь Виктор Лискович отметил, что внесенные предложения будут учтены, но перегружать программу проекта не нужно:

— У детей должно быть время для диалога и разговоров. И в тоже время нужно так разнообразить мероприятия, чтобы они не были однотипными в каждом из регионов: в результате у участников должна сложиться целостная картина нашей страны, — резюмировал Виктор Лискович.

«Поезд Памяти 2022»

В 2022 году успешно реализован первый пилотный проект «Поезд Памяти».

Проект посвящен Великой Отечественной войне и Году исторической памяти в Беларуси, инициирован главами верхних палат Парламентов Беларуси и России – председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальей Ивановной Кочановой и председателем Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентиной Ивановной Матвиенко. Координатором проекта от Республики Беларусь являлся председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Андреевич Лискович. 

Маршрут движения поезда был спланирован с учетом основных событий Великой Отечественной войны, с проездом через следующие города: Брест – Гродно – Витебск – Смоленск –  Ржев – Вязьма –       Кубинка – Москва – Санкт-Петербург – Великий Новгород – Псков - Орша – Могилев – Гомель – Минск.

В состав участников «Поезда памяти» были включены 250 человек с учетом сопровождающих лиц: по 100 учащихся десятых классов учреждений общего среднего образования от Республики Беларусь и Российской Федерации из числа победителей международных научно-исследовательских конференций; республиканских и областных олимпиад по предметам гуманитарного цикла; республиканских конкурсов и проектов военно-патриотической и краеведческой направленности, а также членов военно-патриотических клубов и поисково-исследовательских отрядов; юных экскурсоводов школьных музеев; лидеров и активистов общественных объединений, ученического самоуправления; а также руководители делегаций, почетные гости, волонтеры, вожатые.

Эта патриотическая акция объединила молодежь Беларуси и России и стала наглядным уроком истории для молодого поколения. Учитывая успешный опыт и значительный воспитательный потенциал Проекта, идея о его ежегодном проведении одобрена президентами двух стран.

С 15 сентября 2022 года были организованы фотовыставки с целью широкого информирования обучающихся о Проекте и стимулирования их интереса к участию в мероприятии в 2023 году.

На торжественном открытии фотовыставки в УО ЦТДиМ "Прамень" присутствовали заместитель председателя Гродненского исполнительного комитета Кулеша З.В., начальник отдела образования Гродненского городского исполнительного комитета Семанчик А.А. Открыла церемонию заместитель председателя Гродненского горисполкома Зоя Вацлавовна Кулеша. Она рассказала ребятам о значимости и важности проекта "Поезд Памяти", инициированного Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь и Советом Федерации Федерального собрания Российской Федерации.