Сохрани своё здоровье

МЕНЮ ДИЕТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ

Здоровые зубы - залог здоровья!

Памятка родителям

В возрасте 6-12 лет на смену молочным приходят постоянные зубы. Активное проведение мер профилактики стоматологических заболеваний позволит вырасти зубам Вашего ребенка здоровыми и ровными.

• Частота приема пищи не должна превышать 5-6 раз в день. В ежедневный рацион ребенка обязательно следует включать молочные продукты, каши, мясо, рыбу, овощи и фрукты. В качестве промежуточного приема пищи лучше использовать бутерброды с сыром, йогурт, орехи, несладкие фрукты и овощи. Особенно вредно для зубов употребление сладостей (конфет, сладкого печенья, вафлей и др.) между основными приемами пищи.
  • Особое внимание следует уделять ежедневной тщательной гигиене полости рта при помощи зубной щетки и фторсодержащей зубной пасты. Для очищения боковых поверхностей зубов, недоступных зубной щетке, следует использовать зубную нить. Гигиенический уход за полостью рта ребенок осуществляет самостоятельно, а родители постоянно контролируют качество очищения зубов от зубного налета.
  • Следует поощрять участие ребенка в проводимых в школе профилактических мероприятиях, таких как контролируемая чистка и покрытие зубов фторлаком.
  • Посещайте с ребенком стоматолога два раза в год для выявления факторов риска стоматологических заболеваний и назначения профилактических мероприятий, а в случае необходимости – проведения своевременного лечения. Сразу же после прорезывания у ребенка вторых постоянных жевательных зубов (обычно в 12-13 лет) следует обратиться к стоматологу для проведения их профилактической защиты от кариеса.
  • Мотивируйте ребенка к регулярному посещению стоматолога, так как это позволит ему не испытывать зубной боли.

ПИТАНИЕ И СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ

В настоящее время существуют научно-обоснованные данные о влиянии ряда факторов питания на стоматологическое здоровье. К общим факторам, представляющим риск для стоматологического здоровья, можно отнести несбалансированное употребление продуктов основных групп (недостаточное поступление белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов), необходимых для здоровья человека в целом, в том числе дефицит поступления фторидов.

Кариес зубов и углеводы пищи

Все углеводы могут быть переработаны бактериями полости рта с выделением органических кислот, являющихся причиной разрушения эмали зуба, при этом важно не количество, а частота их употребления в день.

Учеными была предложена «безопасная» для развития кариесогенной ситуации частота приема углеводсодержащей пищи: рекомендуется частота приемов пищи и напитков, не превышающая 5 раз в день, включая 3 основных приема пищи и 2 перекуса.

Жевательные резинки и здоровые зубы

Всем пациентам, особенно подросткам и молодым людям, нужно знать, что жевательная резинка не заменяет гигиеническую процедуру чистки зубов с помощью зубной щетки и фторсодержащей зубной пасты. Жевательная резинка не очищает зубы от налета, она лишь вызывает стимуляцию слюноотделения. Слюна способствует нейтрализации кислоты, образовавшейся в зубном налете, и ускоряет процесс реминерализации. Однако этот эффект кратковременный.

Жевательные резинки могут быть рекомендованы здоровым людям после употребления сладкой пищи и напитков в перерывах между основными приемами пищи.

• Жевать резинку рекомендуется в течение 5-20 минут (оптимальное время 10 минут) и не чаще, чем 3-5 раз в день после еды.

• Не рекомендуется регулярное использование жевательных резинок с сахаром, так как они повышают риск развития кариеса зубов, особенно при неудовлетворительной гигиене полости рта.

• Не рекомендуется жевать резинки людям с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава, заболеваниями слизистой оболочки полости рта, а также имеющим патологическую подвижность зубов.

ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА

Одним из методов профилактики кариеса является уменьшение количества зубного налета, что достигается ежедневной 2-х разовой чисткой зубов с использованием зубной щетки, фторсодержащей зубной пасты и зубных нитей.

Таким образом, для профилактики кариеса важно соблюдать 4 правила:

тщательно чистить зубы два раза в день зубной щеткой и пастой и зубной нитью, при необходимости пользоваться дополнительными средствами гигиены (ершики, зубочистки и др.)

использовать соединения фтора (фторированная соль, фторсодержащая зубная паста) всю жизнь.

соблюдать правильный сбалансированный режим питания, ограничивая частоту приемов пищи до пяти раз в день.

регулярно, не реже 1 раза в год, посещать врача-стоматолога.

Алгоритм действий при ОРВИ и гриппе от доктора Комаровского

Норовирусная инфекция

Памятка по профилактике сальмонеллеза в организованных коллективах

Памятка о мерах по профилактике сальмонеллеза