Знакомьтесь: популярные блюда из школьного меню

Уважаемые участники образовательного процесса! О школьном питании сказано уже много. Вместе с тем, вызывает сожаление тот факт, что учащиеся, родительская общественность не до конца информирована о том, как именно идет приготовление того или иного блюда.

Советуем родителям повторить приготовление данных блюд в домашних условиях вместе с детьми.

Будем вместе заботится о питании учащихся!

Технологическая карта на кулинарную продукцию "Бифштекс из птицы"

В школьном питании, в обязательном порядке, присутствуют салаты. Овощные салаты рекомендуется есть целый год и желательно каждый день. Они не только возбуждают аппетит, но и обогащают рацион ценнейшими минеральными солями, витаминами. Аромат зеленым овощам придают содержащиеся в них эфирные масла. Они способствуют хорошему пищеварению, а значит повышают и усвояемость пищи, а клетчатка стимулирует двигательную функцию кишечника.

Советуем родителям повторить приготовление салата «Светофорчик» в домашних условиях вместе с детьми.

Технологическая карта на кулинарную продукцию  Салат «Светофорчик»

В меню школьного питания входят блюда национальной кухни. Одно из таких блюд – драчена.

Драчена — это истинно белорусское блюдо, которое получило свою популярность и на просторах России и Украины. Еще 30 лет назад это блюдо готовили в каждой семье. Но потом рецепт был забыт, так как появились новые модные блюда. В настоящее время в современном питании вновь возвращаются к приготовлению драчены, вспоминая рецепты бабушек и вкус, знакомый с детства.

Драчена - это разновидность обычного омлета. Но если в омлете основные ингредиенты - это яйца и молоко, то в драчену, помимо перечисленного, добавляют сметану и муку. Получается более сытное блюдо.

Предлагаем родителям совместно с детьми попробовать приготовить драчену в домашних условиях.

Технологическая карта на кулинарную продукцию  «Драчена»