О школе

Первая советская школа №11 в г. Гродно была основана на базе Кравецкой гимназии, которая была расположена на ул. Мостовая, 9. Сейчас на этом месте находится Областной драматический театр. Учились и постоянно жили при гимназии дочери осадников (поляков – поселенцы, которые получили землю на территории Западной Беларуси после войны панской Польши с Советским Союзом).

В 1939 году гимназия была национализирована, на её базе была образована СШ №11 г. Гродно. В приказе № 37 от 01.01. 1940 года по Гродненскому отделу народного образования говорилось: «На основании инструкции НарКома БССР и постановлении Гродненского Горисполкома приказываю: 1. Бывшую гимназию реорганизовать в СШ №11 с русским языком преподавания. 2. Директором назначить гражданина Лосева З.Б., завучем – гражданина Уласевич».

В приказе №237 по Гродненскому отделу образования от 02.04.1940 года говорилось: «В соответствии с постановлением Горисполкома г. Гродно от 20.03.1940 года приказываю: 1. Здание школа №11 передать медучилищу. 5. СШ №11 передать здание СШ №15 по ул. Советской». Директором остался Лосев З.Б., завучем была назначена Мединедова. Школа отличалась хорошим преподаванием французского и немецкого языков.

В 1941 году состоялись первые государственные экзамены. Особенно отличилась школа высокими показателями по математике, физике и иностанным языкам. С 20 по 21 июня 1941 года был выпускной вечер.

В первые дни войны многие учителя школы №11 были арестованы и расстреляны. В здании школы во время войны была немецкая городская управа. В дни отступления немецко-фашистские войска подожгли здание школы. После войны здание ещё долгое время находилось в разрушенном состоянии.

Историческую справку подготовил ветеран школы, учитель истории Александр Яковлевич Гробштейн.

С 1945-1963 - Школа базировалась в здании по ул. Антонова.

1963 - Новое здание школы по ул. Белуша.

9 мая 1984 - Открытие музея Воинской Славы.

1980-1989 - Школа была победителем городских, областных и республиканских военно-патриотических игр.

1987- Школа стала призёром всесоюзного финала военно-спортивной игры «Зарница».