О школьной форме

25.07.2024

Школа – это официальное учреждение, поэтому от учащихся требуется соблюдение делового стиля одежды.

Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях общего среднего образования. Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды.

Руководство школы напоминает, что в соответствии со статьей 41 Государственного школьного стандарта (одобренного Постановлением коллегии Министерства образования Республики Беларусь от 10.05.2022 № 4.11)  учащиеся обязаны соблюдать деловой стиль одежды.

Требования к стилю учащихся представлены в статье 50 «Учащиеся обязаны придерживаться делового стиля предназначенного для посещения ими учебных занятий в учреждениях образования, с учетом общих (одинаковых) элементов одежды, в том числе и наличие «эмблемы» на элементах одежды делового стиля. Совет учреждения образования имеет право выбора единой модели, цвета и качества тканей, из которых изготавливается одежда делового стиля».

Также сообщаем, что на сайте Министерства образования Республики Беларусь размещены:

каталог «Школьная коллекция 2024-2025», подготовленный концерном «Беллегпром» (https://edu.gov.by/urovni-obrazovaniya/srenee-obr/srenee-obr/informatsiya/shkolnaya-forma-2024-2025/);

примерный перечень основных товаров (минимальный набор), рекомендуемых для приобретения родителями (законными представителями) с целью посещения учащимися учреждений общего среднего образования (https://edu.gov.by/urovni-obrazovaniya/srenee-obr/srenee-obr/informatsiya/podgotovka-k-novomu-uchebnomu-godu/).

Основной стиль одежды учащихся – деловой. Не допускается ношение джинсовой, спортивной одежды и обуви, шорт. Цветовая гамма: однотонный черный (пиджак, кардиган, жилет, брюки, юбка, сарафан); однотонный белый (рубашка, блуза, водолазка). В будни допускается использование голубого цвета (рубашка, блуза, водолазка). Все учащиеся и учителя носят значки с логотипом школы.

Просим заблаговременно заняться подбором и приобретением одежды для школьной капсулы.