Единый урок, посвящённый Международному дню полета человека в космос

12.04.2024

12 апреля 1961 года на орбиту Земли был выведен первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, ставший впоследствии символом покорения космоса и одним из самых известных людей 20 века. С тех пор весь мир отмечает этот день как Международный день полета человека в космос.

В ноябре 1968 года Генеральная конференция Международной авиационной федерации приняла решение утвердить 12 апреля Всемирным днем ​​авиации и космонавтики. А 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция об объявлении 12 апреля Международным днем ​​полета человека в космос.

Это событие – колоссальный шаг для всего человечества, открывшего освоение пилотируемого космоса. Для этого была проделана большая работа. И сегодня сотни тысяч людей работают в космической отрасли, делая космические путешествия реальностью.

У белорусов, которые также успешно осваивают технологии будущего, есть свой космический след. Прорыв для нашей страны случился в 2012 году, когда с космодрома Байконур был запущен первый отечественный спутник. Затем Беларусь вошла в элитный клуб космических держав.

Даже сегодня космическая отрасль является одним из национальных приоритетов страны. К звездам полетели белорусы Петр Климук, Владимир Коваленок и Олег Новицкий.

А совсем недавно новую эпоху в истории Беларуси открыла белоруска - Марина Василевская, побывавшая в пилотируемом космическом полете на корабле "Союз МС-25". На МКС наш соотечественник выполнил научную программу, разработанную Национальной академией наук совместно с Роскосмосом и Российской академией наук. Нынешний статус Марины Василевской выводит нашу страну на новый космический уровень.

Сегодня в школе был организован и проведен во всех классах единый урок, посвящённый Международному дню полёта человека в космос.