Акция «За безопасность вместе!»

11.04.2024

Уважаемые родители, сообщаем, что на Гродненщине в период с 15 апреля по 1 мая пройдет республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе», направленная на предупреждение пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде.

Профилактические мероприятия проводятся с целью снижения количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, повышения информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепления правопорядка, предупреждения правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе акции работники МЧС и заинтересованные субъекты профилактики: посетят и проведут индивидуальную инструктивно-разъяснительную работу с оценкой безопасности условий проживания по месту жительства одиноких и одиноко проживающих престарелых граждан и инвалидов, семьи, в которых дети находиться в социально-опасном положении; выступят в трудовых коллективах по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности в весенне-летний период.

В период проведения акции «За безопасность вместе» каждый житель может обратиться в территориальный орган по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния жилища.

- Проверьте работоспособность автономных пожарных извещателей, а в случае отсутствия установите их в жилых помещениях. Не эксплуатируйте неисправные электроприборы и оборудование, не включайте в сеть одновременно несколько электроприборов большой мощностью, уходя из дома выключайте все электроприборы из сети, не курите в жилом помещении, не оставляйте детей без присмотра, - напоминают спасатели.