Внимание!

02.04.2024

В весенне-летний период становится актуальной проблема безопасного участия в дорожном движении несовершеннолетних, передвигающихся на средствах персональной мобильности, велосипедистов и пешеходов.

Важно соблюдать Правила дорожного движения (ПДД), в том числе при использовании велосипедов, электросамокатов, электроскейтбордов, гироскутеров, сигвеев, моноколес и иных аналогичных средств, а также при пересечении проезжей части.

Помните: недопустимо при движении использовать наушники, мобильные телефоны, другие электронные средства, способные отвлечь внимание от контроля за дорожной обстановкой!

Несовершеннолетним до 14 лет запрещается управлять велосипедом по велосипедным переездам и пешеходным переходам без сопровождения совершеннолетнего лица. Для пересечения проезжей части в указанных местах необходимо спешиться и вести велосипед рядом с собой, руководствуясь требованиями, предусмотренными ПДД для движения пешеходов.

Кроме того, пешеходу в возрасте до четырнадцати лет запрещается передвигаться на средствах персональной мобильности (кроме пешеходных и жилых зон).

С 14 лет велосипедисты и пешеходы на средствах персональной мобильности, а также велосипедисты, не достигшие четырнадцати лет, передвигающиеся в сопровождении совершеннолетнего лица, должны руководствоваться общими требованиями ПДД при пересечении проезжей части по велосипедному переезду (при его отсутствии - по пешеходному переходу), а именно, заблаговременно снизить скорость движения, убедиться, что выезд на проезжую часть дороги безопасен, пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода.