Школа Активного Гражданина (VIII-XI классы)

22.02.2024

22.02.2024  в рамках информационно-образовательного проекта Школа Активного Гражданина прошел Единый день информирования для VIII–XI классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС).

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

На первом этапе учащиеся актуализировали свои знания о Вооруженных Силах, пограничной службе,  МЧС Республики Беларусь, ответив на вопросы интерактивной викторины, которые озвучила Рожко Валентина Константиновна, классный руководитель VIII "А" класса:

1. Февраль знаменателен своими памятными датами: 8 февраля – День юного героя-антифашиста, 15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов, 23 февраля – День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Почему военная служба во все времена была делом чести, школой мужества и самоотверженности?

2. Посмотрите фрагмент видеоролика АрМИ-2022. Инженерная формула. Что вы знаете о международных армейских играх и соревнованиях? Каковы достижения белорусских военнослужащих в международных армейских играх и соревнованиях?

3. Чем занимается кинологическая служба на границе и таможне?

4. В настоящее время в республике функционируют девять центров МЧС для работы с населением. Посмотрите видеоролик и определите основную цель этих центров.

5. Приведите примеры доблести, чести, героизма и самопожертвования белорусских воинов в истории современной Беларуси. Кому и за что присвоено почетное звание «Герой Беларуси»?

Учащиеся МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ почтили  всех погибших.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Боголейша Елена Владимировна, заместитель директора по воспитательной работе, познакомила учащихся с гостем мероприятия - заместителем начальника Гродненской пограничной группы по идеологической работе и подготовке личного состава Гульбой Иваном Петровичем, который рассказал о деятельности Гродненской пограничной группы и ответила на вопросы учащихся:

- Почему Вы решили стать офицером Вооруженных Сил (пограничной службы)?

- Расскажите о самом ярком случае на службе.

- Что самое тяжелое в Вашей работе?

- Хотели бы Вы, чтобы Ваши дети выбрали эту же профессию?

- Что вы скажете тем, кто только собирается связать свою жизнь с Вооруженными Силами  Беларуси?

- Как, на Ваш взгляд, воспитать истинного патриота Беларуси?

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги встречи. Учащиеся высказали свое мнение об актуальности темы.

Иван Петрович предложила участникам встречи посетить пограничную заставу имени Сивачева, начальником которой он был ранее.