Семинар «Системный подход по формированию функциональной грамотности учащихся»

04.01.2024

4 января в рамках подготовки к тематическому педагогическому совету «О работе учреждения образования по формированию функциональной грамотности учащихся» проведён семинар «Системный подход по формированию функциональной грамотности учащихся»,  в рамках которого заместитель директора по учебной работе Овечкина Ж.Ф.  актуализировала понятие функциональной грамотности и познакомила с планом работы по подготовке к педагогическому совету: методический практикум (январь), открытые уроки педагогов-мастеров (январь-февраль), мастер-классы (февраль), педагогический совет (март) и галерея открытых уроков молодых педагогов (апрель).

Учитель русского языка и литературы  Пархимович Л.В. познакомила с приемами формирования читательской грамотности и представила систему оценивания теста по читательской грамотности в рамках проведения Национального исследования качества образования (НИКО).

С системой работы по формированию математической грамотности (спецификацией задач)  и критериями оценивания в рамках НИКО математической грамотности познакомила учитель математики Ровгач О.М.

В качестве рефлексии по методике «Шесть шляп» члены педагогического коллектива отметили, что «почва подготовлена, семена брошены - ростки будут», «обнаружена зона роста и развития творческих способностей»