Тематический педагогический совет

16.12.2023

16.12.2023 года прошел педагогический совет по теме "О деятельности педагогического коллектива по профилактике насилия в отношении несовершеннолетних".

Боголейша Е.В., заместитель директора по воспитательной работе, провела анализ деятельности учреждения образования и подготовки к тематическому педагогическому совету по вопросу  "Профилактика насилия в отношении несовершеннолетних – вызов современности", привела статистические данные, предложила заполнить "Багаж знаний".

Материалы по теме "Половое воспитание учащихся начальных классов как способ первичной профилактики сексуального насилия" представила Никипорчик А.С., классный руководитель II "А" класса. В ходе рассмотрения вопроса педагогом-психологом Сакович Е.С. представлены результаты анкетирования "Поговорили об ЭТОМ" учащихся I-IV классов. Участники в группах выполнили упражнение "Мозговой штурм".

Бирюк И.А., классный руководитель VII "Б" класса, представила опыт взаимодействия классного руководителя с родителями по вопросам профилактики насилия в отношении несовершеннолетних. Алехина Н.А., педагог-психолог, озвучила результаты анкетирования «Удовлетворенность родителей педагогическим просвещением по вопросам профилактики насилия в отношении несовершеннолетних».

Боголейша Е.В. представила для обсуждения участниками педагогического совета видеофрагмент по теме школьного буллинга, в ходе групповой работы участники привели ассоциации к понятию "Буллинг". Педагог-психолог Алёхина Н.А. проанализировала результаты анкетирования "Буллинг: есть или нет?".

"Деятельность педагога по проблеме буллинга в классном коллективе как примере насилия несовершеннолетних в отношении друг друга" - тема выступления Алияровой А.В., классного руководителя VII "А" класса.

Каждый выступающий предложил коллегам разработанную памятку, буклет, в которых содержится практический материал по рассматриваемой проблеме.

В ходе рефлексии каждый участник отметил в своем "Багаже знаний" полезную для себя информацию.

Короза М.П., директор школы, озвучила решения педагогического совета.