Итоги предметной недели

20.11.2023

С 13 по 18 ноября 2023 г. в школе были организованы и проведены мероприятия в рамках предметной недели естественных наук.

Цель  проведения недели: повышение  интереса учащихся к  дисциплинам естественнонаучного цикла, вовлечение их  в самостоятельную творческую деятельность.

Задачами предметной недели  естественных наук   являются:

1. Совершенствование профессионального мастерства учителя через подготовку, организацию и проведение открытых внеклассных мероприятий;
  2. Выявление школьников, которые обладают творческими способностями, стремящихся к углубленному изучению предметов естественнонаучного цикла.
  3. Расширение кругозора учащихся в области естественных наук.

В рамках предметной недели проведены следующие мероприятия:

1. «Естественно-научный калейдоскоп». 14.11., 15.11. и 16.11. в рекреациях 2 и 3 этажей школы состоялись географический, химический и биологический калейдоскопы, в рамках которых учащиеся 5-11 классов отгадывали загадки и решали ребусы, работали с картами и глобусом, ориентировались при помощи компаса, проводили и объясняли химические реакции, составляли пазл «Природа Беларуси», узнавали растения и предлагали способы их использования, собирали модель человека и многое другое.

Ответственные: Казмирович В.Р., Борденюк Ю.С., Трусова Т.М., Карпенко О.Г.

1. 11. состоялась встреча учащихся 8 и 10 классов со специалистами Центра дружественного подросткам «Позитив». В ходе беседы ребята получили ответы на вопросы о том, на что надо обратить внимание, чтобы сохранить свое здоровье. В дружественной обстановке обсудили проблемы, которые могут возникать у подростка и что необходимо делать в этом случае.

Ответственный: Карпенко О.Г.

1. Тему борьбы со стрессом учащиеся 10 классов продолжили обсуждать 15.11 в рамках открытого дистанционного классного часа с экономическим факультетом БГУ. В рамках темы «Стрессоустойчивость в условиях цифровизации» учащиеся услышали советы психолога по преодолению и профилактике стрессовых состояний. Была затронута волнующая тема для наших учащихся – выбор профессии. Преподаватель рассказал о преимуществах ведущего ВУЗа страны и профориентационных мероприятиях, проводимых БГУ.

Ответственный: Карпенко О.Г.

1. В течение недели активно работала лекторская группа (учащиеся 9 «А» класса) с темой «Белорусские географы и исследователи». Ребята посетили 6 -11 классы с информацией о белорусских ученых - географах, внесших весомый вклад в развитие мировой науки. Закрепляли полученные знания учащиеся в форме викторины.

Ответственный: Казмирович В.Р.

1. В течение недели учащиеся 5-11 классов могли поучаствовать в виртуальной викторине по QR-кодам «Целый мир в твоих руках». В викторину были включены интересные вопросы из области биологии, химии и географии». В ходе викторины участники познакомились с рекордами из мира природы, узнали интересные факты, смогли показать свою эрудицию.

Ответственный: Карпенко О.Г.

1. Особый интерес и активность вызвала выставка фотографий домашних питомцев «Пушистое счастье». В выставке поучаствовали учащиеся 1-7 классов, а любовались и обсуждали фотографии все учащиеся, учителя и гости школы. В рамках выставки прошла акция по привлечению внимания к бездомным животным совместно с ГООЗЖ «Преданное сердце».

Ответственный: Карпенко О.Г.

1. Ярким событием закрытия предметной недели (17.11.) стал танцевальный флешмоб «Здоровье = движение!», проведенный учащимися 8 «А» класса для самых маленьких учеников (1-2 классы). Ребята под любимые песни выполнили танцевальную зарядку. Хорошее настроение, улыбки, дружба и движение – залог здоровья!

Ответственный: Трусова Т.М.

1. 11. между командами учащихся 8 классов состоялась интеллектуальная игра «Загадки природы». Ребята состязались в интеллектуальной битве, показывая эрудицию и находчивость. А победила самая дружная команда.

Ответственные: Трусова Т.М., Борденюк Ю.С.

1. Завершилась неделя вручением благодарностей, сладких призов и сертификатов на получение отличных отметок, которые обменивались на «антоновки» - бонусы, заработанные ребятами за участие в мероприятиях предметной недели.

Ответственные: Борденюк Ю.С., Карпенко О.Г.

1. Классным руководителям 5-11 классов были предложены разработки классных часов «Береги здоровье смолоду!».

Ответственный: Карпенко О.Г.

Все мероприятия были увлекательными и носили познавательный характер, способствовали развитию у учащихся интереса к занятиям химией, биологией, географией.