МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ДНЮ ПОБЕДЫ

06.05.2023

АКЦИЯ "БЕЛЫЕ ЖУРАВЛИ"

Накануне празднования 78-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне наше учреждение образования традиционно участвует в районной акции «Белые Журавли».

Существует поверье, будто павшие на поле сражения солдаты, превращаются в журавлей. Во всём мире этот образ является символом трагизма войны, а песня «Белые журавли» стала песней-реквиемом, гимном памяти погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам.

03 мая 2023 года учащимися нашего учреждения образования были сделаны сотни бумажных журавликов, и сегодня они подняли их к небу, закрепив на деревьях, как символ светлой памяти о павших на полях сражений.

ПАРАД У ДОМА

4 мая 2023 года в преддверии Дня Победы наше учреждение образования приняло участие в районной акции по поздравлению ветеранов Великой Отечественной войны.

Наши учащиеся, пионеры, а также педагоги в торжественной атмосфере поздравили ветерана войны Колесникова Владимира Фёдоровича с Днем Победы!

Владимир Колесников отправился на фронт в 16 лет в составе запасного батальона.

Первый бой он приял под Харьковом. Во время войны участвовал в Берлинской наступательной операции, а победу встретил неподалеку от Берлина, во Франкфурте-на-Одере. После войны

Владимир Федорович твердо решил связать свою жизнь с военной службой.

Сейчас он является единственным ныне живущим ветераном, служившим в 557-й инженерной бригаде.

К поздравлению присоединились почётные гости:

-Караев Юрий Хаджимуратович- помощник Президента Республики Беларусь, инспектор по Гродненской области.

-Грицкевич Жанна Анатольевна-заместитель главы администрации Октябрьского района г.Гродно.

-Романенко Вячеслав Владимирович - военный комиссар Гродненской области.

-Степаненко Ирина Брониславовна - председатель Гродненской областной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин».

Также оркестр сыграл любимые песни ветерана, подарив праздничное настроение всем присутствующим!

МИТИНГ НА ВОИНСКОМ КЛАДБИЩЕ

5 мая 2023 года учащиеся, педагоги и администрация нашей школы приняли участие в митинге на Воинском кладбище.

Наш долг перед поколением победителей - сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне ветеранам войны и трудового фронта.

В предпраздничный день учащиеся возложили цветы к памятникам погибшим воинам.