ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

04.04.2023

В 2022 г. – текущем периоде 2023 г. наблюдается рост случаев травмирования граждан, не связанных с производством, из них 361 случай со смертельным исходом. Из общего числа  зарегистрированных случаев травмирования граждан, несовершеннолетних травмировано 33 человека,  из них со смертельным исходом 17 человек.

Причина травмирования – несоблюдение правил нахождения в зоне повышенной опасности, низкая культура поведения граждан, завышенная оценка своих возможностей и недостаточное осознание опасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта, суицид, нахождение граждан в состоянии алкогольного опьянения.

К печальным последствиям на железной дороге чаще всего приводят нахождение в зоне повышенной опасности в состоянии алкогольного опьянения, разговоры по мобильному телефону и прослушивание музыки в наушниках при переходе путей, поражение электрическим током контактной сети, отсутствие контроля за детьми со стороны родителей и взрослых, нарушение водителями правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов.

Категорически запрещается:

· ходить по путям, переходить пути сразу после прохода поезда или перед близко идущим поездом;

· пользоваться наушниками и мобильными телефонами при переходе через железнодорожные пути;

· перелезать под вагонами или через автосцепки для перехода пути, занятого подвижным составом;

· выходить и садиться в вагон на ходу поезда;

· находиться у края платформы, проходить вдоль железнодорожных путей ближе 5 м от крайнего рельса;

· на электрифицированных участках подниматься на контактные опоры и крышу подвижного состава.

Обучающие видеоматериалы для детей:

О соблюдении мер безопасности граждан на объектах железнодорожного транспорта

Обучающий фильм "Детский травматизм на Белорусской железной дороге"