ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА (VIII-XI КЛАССОВ)

23.02.2023

23.02.2023  в рамках информационно-образовательного проекта Школа Активного Гражданина прошел Единый день информирования для VIII–XI классов по теме «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны).

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Классные руководители VIII-XI классов познакомили учащихся с материалом информационных блоков: «Беларусь: энергетика настоящего и будущего»; «Энергосбережение для всех и для каждого».

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

В ходе обсуждения учащиеся ответили на  вопросы:

- Какими энергоресурсами располагает наша страна?

- Согласны ли вы с тем, что сегодня энергетическая система Беларуси – стабильно работающий технологический комплекс, который обеспечивает надежное и бесперебойное снабжение энергией? Аргументируйте свой ответ.

- За 25 лет энергетическая система Беларуси стала генерировать более чем в 1,6 раза больше электроэнергии. Как вы считаете, за счет чего увеличился ее потенциал?

- Почему в Беларуси сделана ставка на развитие атомной энергетики?

- Какие профессии связаны с энергетической отраслью? Какие учреждения образования готовят специалистов для данной отрасли?

- Как вы думаете, почему сегодня как никогда становится актуальным призыв Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко: «Бережливость, рачительность, аккуратность и экономия должны стать образом жизни белорусов»? Приведите примеры нерационального, на ваш взгляд, расходования энергии.

- Согласны ли вы с фразой: «Эффективное использование энергии – ключ к успешному решению экологической проблемы»? Аргументируйте свой ответ.

- Какие энергосберегающие мероприятия осуществляются в нашей стране? Какие еще меры по энергосбережению вы считаете необходимыми?

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги встречи. Учащиеся высказали свое мнение об актуальности темы.

Были принято решение о проведении акции «Уходя, гасите свет!».