15 ФЕВРАЛЯ ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ

15.02.2023

Ежегодно 15 февраля в Республике Беларусь отмечается День памяти воинов-интернационалистов.
15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Этот день стал днём, когда прекратились боевые потери советских солдат. 9 лет 1 месяц и 18 дней продолжались жестокие сражения в чужом краю.
В неимоверно трудных условиях боевой жизни, ежечасно подвергаясь смертельной опасности, советские солдаты сохраняли верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.
Свыше 14 тысяч советских воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны.
Этот День памяти для всех нас. Будем же помнить павших и уважать оставшихся в живых! С 1979 по 1989 годы В Афганистане проходили службу около 30 тысяч уроженцев Беларуси. Из них 771 человек погиб, 12 числятся без вести пропавшими, более полутора тысяч получили ранения и увечья, 718 стали инвалидами. Это огромная боль для родных.
Это невосполнимые потери...
14 февраля пионеры и учащиеся военно-патриотических классов нашей школы приняли участие в мероприятии «В их судьбе была война», посвященном Дню памяти воинов-интернационалистов.