ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА (VIII-XI КЛАССЫ)

22.12.2022

22.12.2022  в рамках информационно-образовательного проекта Школа Активного Гражданина прошел Единый день информирования для VIII–XI классов по теме «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти).

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Классные руководители VIII-XI классов познакомили учащихся с материалом информационных блоков: «Без срока давности (поисковая и исследовательская деятельность)»;«Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить»; «Историческая память – связь времен и поколений».

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

В ходе обсуждения учащиеся ответили на  вопросы:

- Как вы понимаете слова Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко: «Пришло время молодежи принимать эстафету у старших поколений и поддерживать Вечный огонь этой памяти»

- Согласны ли вы с тем, что «война не окончена, пока не захоронен последний солдат»? Аргументируйте свою точку зрения.

- В учреждениях образования страны действует более 310 поисковых объединений (кружков туристско-краеведческого и военно-патриотического профиля, клубов, поисковых групп, созданных при музеях учреждений образования). В чем заключается их деятельность? Какую работу они проводят?

- 21-25 июня 2022 года состоялся Республиканский слет поисковых отрядов (клубов) «Мы – наследники Победы», в котором приняли учащиеся со всех регионов Республики Беларусь и г. Минска. Как вы думаете, почему поисковая работа так популярна среди молодежи?

- Как вы считаете, в чем заключается историческая память и насколько она важна для вас, современной молодежи?

- Как вы считаете, что значит сохранить историческую память?

- Какой вклад в увековечивание героических и трагических страниц нашей истории вносит международный исторический проект «Цифровая звезда»?

- На куполе здания Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны установлен не Государственный флаг Республики Беларусь, а Красное знамя? Как вы думаете, почему?

- Если мы будем смотреть на нашу историю, лишь как на прошлое, мы никогда не построим будущего. Прочный фундамент заложили наши предки. А историю будущего писать вам. Какой она будет, ваша история, зависит от вас. Как вы думаете, какие качества должны быть присущи создателям будущеей белорусской истории?

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги встречи. Учащиеся высказали свое мнение об актуальности темы.

История Беларуси многогранна. У нас было много трагических и героических страниц в любом историческом периоде, и нам всегда было чем гордиться. Прежде всего тем, что наши люди, белорусы, тысячелетиями жили на этом геополитическом перекрестке, через который прокатились тысячи военных конфликтов, и, несмотря ни на что, отстояли свое право жить и развиваться на этой земле.

Без знания прошлого невозможно успешное будущее. Именно поэтому на государственном уровне такое большое внимание уделяется сохранению исторической памяти, героического наследия и правды обо всех периодах жизни нашего народа.

Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в своем новогоднем поздравлении к белорусскому народу объяснил значение своего последнего указа в 2021 году – в стране 2022-й объявлен Годом исторической памяти. «В нашей власти в наступающем году определить для себя главное. Это то, что должно быть в памяти поколений и в сердце каждого. Это наши реальные истоки – та живительная сила, которая столетиями питала и формировала наш духовный и нравственный мир... Без уважения к прошлому, без традиций нет будущего, нет государства и нет народа... Это наша земля, это наша судьба, это наша история. И только мы будем ее вершить».