ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА (VIII-XI КЛАССЫ)

24.11.2022

24.11.2022 состоялся Единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта "Школа Активного Гражданина" для учащихся VIII - XI классов по теме: «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости» (развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений). На мероприятии в XI классе присутствовал Андрей Петрович Рожинский - председатель профсоюзного комитета ОАО "Гродно Азот".

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

На вводном этапе Рожинский А.П. познакомил учащихся с содержанием информационных блоков: «Машиностроение – опора и движущая сила экономики нашей страны», «Беларусь – “страна большой химии”»; «Горно-обогатительный комбинат ОАО «Беларуськалий» – национальное достояние Республики Беларусь».

ШАГ 2 "МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ"

В ходе обсуждения учащиеся ответили на  вопросы:

- Какие отрасли выделяют в машиностроении?

- Можно ли считать, что от уровня развития машиностроения зависит уровень развития экономики страны в целом? Аргументируйте ответ.

- Какие национальные бренды в сфере транспортного машиностроения вы знаете?

- Как вы считаете, что позволило ОАО «Амкодор» сделать грандиозный прорыв в белорусском машиностроении?

- Промышленный туризм набирает популярность во всем мире. Как вы думаете, почему с каждым годом количество желающих попасть на белорусские предприятия возрастает?

- Чем, на ваш взгляд, могут быть интересны промышленные экскурсии современной молодежи?

- Назовите, какие предприятия химической и нефтехимической промышленности работают в вашем регионе и какую продукцию выпускают.

Рожинский А.П., рассказал об истории развития ОАО "ГродноАзот", показал документальный фильм о становлении крупнейшего предприятия по производству удобрений для всего мира, рассказал о деятельности профсоюзного комитета предприятия и вкладе в благоустройство нашего города Гродно.

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»

В конце диалога Рожинский А.П. обсудил с учащимися актуальность темы сегодняшнего разговора, пригласил совершить экскурсионный поход на крупнейшее предприятие г.Гродно.