ВЫЕЗД В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ГРАНИЦЫ И ПОГРАНИЧНОГО КОНТРОЛЯ

05.11.2022

4 ноября 2022 г. состоялся долгожданный выезд учащихся военно-патриотических классов пограничной направленности в подразделения границы и пограничного контроля Гродненской пограничной группы. В пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь пограничники показали порядок прохождения паспортного контроля, ребята ознакомились с историей создания белорусского паспорта, а также ознакомились с паспортами граждан других государств. Не обошлось, конечно, и без минутки профориентации. Кроме того, в пункте пропуска "Гродно на железнодорожной станции Брузги" учащимся продемонстрировали курс тренировки служебных собак, учебное задержание нарушителя государственной границы. На пограничной заставе "Брузги" было тоже много интересного: это и выступление служебных собак, и ознакомление с бытом военнослужащих, проходящих военную службу на пограничной заставе, и экскурсия по музею заставы, и знакомство с индивидуальным и групповым оружием, а также некоторыми особенностями несения пограничной службы пограничными нарядами. И, конечно пограничное гостеприимство.