ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА (VIII-XI КЛАССЫ)

27.10.2022

27.10.2022  в рамках информационно-образовательного проекта Школа Активного Гражданина прошел Единый день информирования для VIII–XI классов по теме «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации» (об обеспечении права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации).

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

В рамках проведённых информационных часов  учащиеся познакомились с информационными блоками: «Государственная система правовой информации»; «По страницам детского правового сайта mir.pravo.by».

ШАГ 2 "МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ"

В ходе обсуждения учащиеся ответили на  вопросы:

- Согласны ли вы с утверждением «Право – неотъемлемая часть нашей жизни»?

- Что представляет собой государственная система правовой информации?

- Как вы думаете, почему государственная система правовой информации является важнейшим инструментом устойчивого развития независимой Беларуси?

- Какая организация занимается ведением ресурсов государственной системы правовой информации?

- С какой целью Центром разработана информационно-поисковая система «ЭТАЛОН-ONLINE»? Какая информация в ней содержится?

- Более 20 лет назад Национальный центр правовой информации выступил инициатором создания публичных центров правовой информации на базе общедоступных библиотек. В настоящее время в республике открыто 628 таких центров. Как вы думаете, почему публичные центры правовой информации организованы именно на базе общедоступных библиотек?

- Знаете ли вы, на каком сайте дети и подростки, родители и учителя могут получить правовую информацию?

- Когда и с какой целью создан детский правовой сайт?

- Как вы думаете, нужен ли правовой сайт детям?

Учащиеся также посетили главную страницу и основные разделы детского правового сайта.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги встречи. Учащиеся высказали свое мнение об актуальности темы, рассказали, какими материалами правовых сайтов они пользуются.

Учащимся было предложено подписаться на аккаунты mir.pravo.by в Instagram и (или) TikTok.