ОЛИМПИЙСКИЙ ТАЛАНТ

04.10.2022

Отсутствие качественной, эффективной и научно обоснованной системы отбора одарённых детей для занятий спортом является одной из главных проблем в системе подготовки спортсменов высшей квалификации. Для решения данной проблемы был создан Республиканский экспериментальный проект по отбору одарённых детей для занятий спортом "Олимпийский талант" (совместный проект республиканского государственно-общественного объединения "Президентский спортивный клуб", Министерства образования Республики Беларусь, Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и научно-производственного общества с ограниченной ответственностью "ОКБ ТСП").

Проект реализуется в четыре этапа.

Первый этап включает в себя тестирование учащихся II-VII классов, отнесённых по состоянию здоровья к основной медицинской группе, в учреждении образования учителем физической культуры и здоровья на уроках по учебному предмету "Физическая культура и здоровье".

На основании анализа результатов тестирования происходит отбор (второй этап Проекта) учащихся для прохождения углубленного тестирования специалистами федераций (училищ олимпийского резерва).

Третий этап включает в себя отбор учащихся для прохождения просмотровых учебно-тренировочных сборов и проведение просмотровых учебно-тренировочных сборов.

Четвёртый этап включает в себя отбор учащихся для приёма в училище олимпийского резерва и их зачисление в училище олимпийского резерва.

Подробнее http://talent.okbtsp.com/