Школа Активного Гражданина (VIII-XI классы)

25.04.2024

25.04.2024  в рамках информационно-образовательного проекта Школа Активного Гражданина прошел Единый день информирования для VIII–XI классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье» (о медицинских работниках).

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

На первом этапе учащиеся актуализировали свои знания о государственном управлении Республики Беларусь, ответив на вопросы интерактивной викторины, которые озвучил Лобан Андрей Сергеевич, классный руководитель X "Б" класса:

1. Какова важнейшая задача белорусской медицины? Какие учреждения образования в Республике Беларусь готовят специалистов для здравоохранения?
2. Какие условия созданы в нашей стране для сохранения и укрепления здоровья детей, молодежи, взрослых, формирования здорового образа жизни граждан?
3. Какими достижениями в области медицины могут гордиться белорусы?
4. Почему Беларусь выбирают площадкой не только для лечения и оздоровления, но и для получения медицинского образования?

5. Какими качествами должен обладать медицинский работник?

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Боголейша Елена Владимировна, заместитель директора по воспитательной работе, познакомила учащихся с гостем мероприятия - заведующим организационно-методическим отделом Гродненской областной клинической больницы "Психиатрия-наркология" Добровой Ольгой Александровной, которая рассказало о своей трудовой деятельности и ответила на вопросы учащихся:

- Как вы считаете, почему в настоящее время в Республике Беларусь уделяется большое внимание здоровому образу жизни и вопросам здравоохранения?
- Какова роль учреждений здравоохранения в формировании активной гражданской позиции молодежи?
- Считаете ли Вы, что профессия, связанная с медициной/здравоохранением, в современном обществе является особенно важной?

- Расскажите о себе: кем Вы работаете и как долго работаете в этой профессии. Почему Вы выбрали эту профессию?
- Что Вам нравится в Вашей профессии больше всего?

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги встречи. Учащиеся высказали свое мнение об актуальности темы.